Главная О нашем садике

О нашем садике

Наш любимый детский сад

«Солнышком» зовется.

Детям он и взрослым рад,

Славно в нем живется!

Почему мы очень любим

«Солнышко» — наш сад?

Потому что в нем чудесно,

Очень-очень интересно,

И, конечно, всем известно,

Лучше сада в мире нет!

Удивит он целый свет?

Целый свет и всю планету,

Всю Вселенную вокруг,

Потому что каждый знает-

Солнышко наш лучший друг!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №  60 общеразвивающего вида г. Владивостока», является звеном муниципальной системы образования г. Владивостока Приморского края, обеспечивающим помощь семье в воспитании и развитии детей.

Детский сад был сдан в эксплуатацию 3 января 1973 года. Первый раз принял детей 25 сентября 1973 года. МАДОУ – отдельно стоящее здание, расположенное по адресу: 690012 г. Владивосток ул. Пихтовая д. 14. Ближайшее окружение: МБОУ СОШ № 32, МБДОУ «Детский сад №  50 общеразвивающего вида г. Владивостока», МБДОУ «Детский сад №  55 общеразвивающего вида г. Владивостока», МБДОУ «Детский сад №  179 общеразвивающего вида г. Владивостока», аптека, магазины. Участок озеленен, имеет спортивную площадку, прогулочные площадки для каждой возрастной группы.

В 2017 – 2018 учебном году в дошкольном учреждении функционирует 6 групп для детей от 4 до 7 лет:

— группа общеразвивающей направленности полного дня для детей среднего дошкольного возраста     от 4 до 5 лет «Пчёлки»

— группа общеразвивающей направленности полного дня для детей среднего дошкольного возраста     от 4 до 5 лет «Звёздочки»

— группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста     от 5 до 6 лет «Лучики»

— группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста     от 5 до 6 лет «Тигрята»

— группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста     от 6 до 7 лет «Кораблик»

— группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста     от 6 до 7 лет «Теремок»

Дошкольное учреждение имеет музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, методический кабинет, медицинский кабинет, групповые и спальные комнаты, ряд служебных помещений. Все группы находятся отдельно друг от друга, Группа «Лучики» и «Звёздочки» имеют свои отдельные входы. По санитарным нормам дошкольное учреждение рассчитано на 110 мест. Наполняемость ДОУ на 1 сентября 2017 г. – 172 человека.

В МАДОУ работает 13 педагогов. Из них: заведующий – Буслаева Н. Н., музыкальный руководитель – Осокина Е. А. (имеет высшую квалификационную категорию), заместитель заведующего по ВМР – Пинчук О. В., 10 воспитателей (высшая квалификационная категория – 2 чел., первая квалификационная категория – 2 чел.)

Предназначение «Детского сада №  60» это:

обеспечение права семьи на оказание ей помощи в воспитании, психическом и физическом развитии детей, создание условий для усвоения детьми обязательного минимума содержания учебной программы, реализуемой в ДОУ.

Основными средствами реализации предназначения «Детского сада №  60» являются:

- организация функционирования в соответствии с Уставом детского сада;

— лицензированная образовательная деятельность (лицензия № 546 от 06.11.2012г.));

— организация воспитательной и образовательной работы с дошкольниками в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

— освоение воспитанниками материала комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство», авторы: Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.

— организация взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам воспитания, образования и оздоровления детей;

— профессионализм педагогов и медицинского персонала ДОУ.

Цель и задачи воспитательно-образовательного процесса

Цель:

— обеспечение качества образовательного процесса путём создания комплексной системы развивающего образования для детей от 4 до 7-ми лет, с учётом состояния их здоровья и индивидуальных особенностей.

Задачи:

— создавать условия для охраны жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

— формировать двигательные навыки и умения каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями;

— способствовать развитию познавательной активности, любознательности, развитию умственных способностей;

— обеспечивать социально-личностное, художественно-эстетическое развитие детей;

— развивать у детей эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию.

— воспитывать (с учетом возрастных категорий) у детей гражданственность, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

— взаимодействовать с семьей ребенка для обеспечения полноценного развития детей.