г.Владивосток, ул.Пихтовая, 14

О нашем садике

Наш любимый детский сад

«Солнышком» зовется.

Детям он и взрослым рад,

Славно в нем живется!

Почему мы очень любим

«Солнышко» — наш сад?

Потому что в нем чудесно,

Очень-очень интересно,

И, конечно, всем известно,

Лучше сада в мире нет!

Удивит он целый свет?

Целый свет и всю планету,

Всю Вселенную вокруг,

Потому что каждый знает-

Солнышко наш лучший друг!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60 общеразвивающего вида г. Владивостока», является звеном муниципальной системы образования г. Владивостока Приморского края, обеспечивающим помощь семье в воспитании и развитии детей.

Детский сад был сдан в эксплуатацию 3 января 1973 года. Первый раз принял детей 25 сентября 1973 года. МАДОУ «Детский сад № 60» - отдельно стоящее здание, расположенное по адресу: 690012 г. Владивосток ул. Пихтовая д. 14.

Ближайшее окружение: МБОУ СОШ № 32, МБДОУ «Детский сад № 50 общеразвивающего вида г. Владивостока», МБДОУ «Детский сад № 55 общеразвивающего вида г. Владивостока», МБДОУ «Детский сад № 179 общеразвивающего вида г. Владивостока», «Мариинский театр. Приморская сцена», аптеки, магазины, жилые микрорайоны. Территория детского сада имеет ограждение по всему периметру. На территории есть спортивная площадка с безопасным резиновым покрытием, прогулочные площадки для каждой возрастной группы. На всей территории дошкольного учреждения имеются деревья и кустарники, цветники и клумбы.

В 2021 – 2022 учебном году в дошкольном учреждении функционирует 6 групп для детей от 3 до 7 лет:

- Группа общеразвивающей направленности полного дня для детей младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет «Звёздочки»,

- Группа общеразвивающей направленности полного дня для детей среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет «Пчёлка»,

- Группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет «Радуга»,

- Группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет «Тигрята»,

- Группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет «Теремок»,

- Группа общеразвивающей направленности полного дня для детей старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет «Кораблик».

Дошкольное учреждение имеет кабинет заведующего, методический кабинет, музыкальный зал, медицинский кабинет, кабинет завхоза, делопроизводителя, ряд служебных помещений. В каждой группе имеется групповая (игровая) комната, спальня, приёмная комната (раздевалка), туалетная комната. Все группы находятся отдельно друг от друга. Группа «Радуга» и «Звёздочки» расположены на 1 этаже и имеют свои отдельные выходы. Дошкольное учреждение рассчитано на110 мест, наполняемость ДОУ на 1 сентября 2021 г. – 158 человек.

В детском саду работают 10 педагогов. Из них: заведующий – Буслаева Наталья Николаевна, музыкальный руководитель – Осокина Елена Александровна (высшая квалификационная категория), старший воспитатель – Пинчук Оксана Викторовна (высшая квалификационная категория), 9 воспитателей: из них имеют высшую квалификационную категорию – 4 человека, первую квалификационную категорию – 3 человек, аттестованы на соответствие занимаемой должности - 1 человек.

Предназначение «Детского сада № 60» это:

обеспечение права семьи на оказание ей помощи в воспитании, психическом и физическом развитии детей, создание условий для усвоения детьми обязательного минимума содержания учебной программы, реализуемой в дошкольном учреждении.

Основными средствами реализации предназначения
«Детского сада № 60» являются:

• организация функционирования в соответствии с Уставом детского сада;
  • лицензированная образовательная деятельность - Лицензия серия 25Л01 № 0001826, регистрационный № 178 от 23.06.2017 года, срок действия - бессрочно;
  • организация воспитательной и образовательной работы на основе комплексно-тематического планирования с дошкольниками в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;
  • освоение воспитанниками материала комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство», авторы: Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.
  • организация взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам воспитания, образования и оздоровления детей;
  • профессионализм педагогов.

Цель и задачи воспитательно-образовательного процесса

Цель: обеспечение качества образовательного процесса путём создания комплексной системы развивающего образования для детей от 3 до 7-ми лет, с учётом состояния их здоровья и индивидуальных особенностей.

Задачи:

• создавать условия для охраны жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • формировать двигательные навыки и умения каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями;
  • способствовать развитию познавательной активности, любознательности, развитию умственных способностей;
  • обеспечивать социально-личностное, художественно-эстетическое развитие детей;
  • развивать у детей эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию;
  • воспитывать (с учетом возрастных категорий) у детей гражданственность, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействовать с семьей ребенка для обеспечения полноценного развития детей.